オンラインの学習塾のいえスタとは?特徴・料金・口コミなどを紹介

オンラインの学習塾だと十分な指導が受けられないと考えていませんか。

いえスタなら、オンラインの学習塾であっても、通常の塾と同じように質の高い授業が受けられるように工夫されています。

いえスタの特徴を押さえながら、利用することでどのようなメリットがある環境なのか考えていきましょう。

本記事はプロモーションが含まれています
本記事を経由してサービスの利用があった場合、掲載企業から紹介手数料を受け取ることがあります。ただし、紹介手数料の有無が本記事の内容や順位に影響を与えることはありません。コンテンツ内容に関しては、株式会社Life Storiesが独自で制作したものです。(コンテンツ編集ポリシー)
【PR】GLP-1最安値はクリニックフォア

内服薬(税込) リベルサス3mg:7,028円〜
※クーポン利用、定期配送プラン
注射薬(税込) オゼンピック2mg:13,365円〜
※クーポン利用、3本セットプラン
診療時間 24時間対応
配送料 550円
  • リベルサス、オゼンピックが最安値
  • オンライン診療で便利
  • 最短翌日配送が可能
  • 定期配送で継続治療できる
  • GLP-1内服薬と注射薬に対応
スポンサーリンク

いえスタとは?

いえスタとは、簡単に言ってしまうとオンラインの個別学習塾です。

オンラインの学習塾と言われても、対面形式の塾と比較すると質が低いというイメージを持っている方もいるかもしれません。

しかしいえスタでは、テレビ電話システムを利用することで双方向の質の高い指導を目指しています。

指導の中でコミュニケーションを重視することで、生徒の反応を見ながら1人1人に合わせた授業を実現しています。

また、いえスタの個別指導では、それぞれの目的に合わせた指導方針を作成します。

そして個人の状況に合わせたところからスタートするので、生徒に合わせたレベルの授業を受けることが可能です。

自分のレベルに合った授業を受けることで、途中で挫折することなく無理なく利用しやすくなります。

 

いえスタの特徴は?

レベルの高い講師陣

いえスタの講師は、倍率10倍以上の採用試験を突破した方々です。

書類審査を通過しても、オンライン面接と20時間を超える研修を優秀な成績でクリアしないと、いえスタの講師にはなれません。

厳しい選考を突破した方が講師を担当しているからこそ、いえスタでは質の高い授業を提供することができるのです。

研修の中では講師としてのプロ意識やオンライン上での注意点、模擬授業など講師になる方に必要なさまざまな内容を身につけていきます。

また、いえスタの講師は国立広島大学の学生・院生が中心になっています。

学生講師を採用している理由は、生徒の状況を理解して寄り添った指導がしやすいからです。

生徒に近い感覚を持っている学生が講師を担当することで、生徒側も気軽に相談しやすい講師に指導してもらえます。

個人に合わせたプラン設定

いえスタでは、プレミアムマンツーマンプランと個別プランの2つから選べるようになっています。

どちらのプランも、メールなどを利用して相談や質問が無料でできるという点は共通です。

プレミアムマンツーマンプラン

プレミアムマンツーマンプランでは、講師1人と生徒1人の形で授業が進められます。

授業の使い方は、個人の希望に合わせて自由に選択可能です。

授業時間をすべて解説してもらうために使うこともできれば、会話形式でテンポの良い授業の進め方も選べます。

個別に設定されたカリキュラムの中で、有意義な時間の使い方が可能です。

個別プラン

個別プランでは、講師1人と生徒2人というスタイルで個別指導が進められます。

1人の生徒が演習をしている間に、もう1人が解説を受けるというスタイルで授業は進められます。

生徒が2人といっても、別の機材を活用しているため、もう1人の生徒の映像や音声が見えたり聞こえたりすることはありません。

知らない生徒と一緒の指導だとしても、相手のことを気にせずに自分の勉強に集中することが可能です。

続けやすいサービス

いえスタでは、無理なく続けやすいようにサービス面でも工夫をしています。

具体的には入会制度や月謝制度を撤廃し、回数制を採用しています。

回数制のため合わないと感じた場合には、月の途中でも辞めることが可能です。

すぐに辞められる回数制とサービスの質は関係ないと考える方もいるかもしれません。

ですが回数制の場合には、サービスの質に満足しなければ次の分を購入してもらえません。

そのため講師が次の授業につなげようと高い意識を持ち、質の高いサービスの実現につながっています。

いえスタの料金は?

いえスタの料金設定は、学年やプランによって異なるので個々の状況に合わせて金額を確認していく必要があります。

また、授業料は4回で1セットの料金設定になっています。

対象 プラン 25分 50分
幼児 個別
マンツー 5,500円
小学生 個別 7,700円
マンツー 6,600円 13,200円
中学受験生 個別 9,350円
マンツー 13,640円
中学生 個別 9,350円
マンツー 13,640円
高校生 個別 11,550円
マンツー 17,600円
浪人・社会人 個別 13,200円
マンツー 22,000円

利用の流れは?

いえスタを利用する流れは、どのようなサービスかしっかりと理解してから入会できるスタイルになっています。

まずは、いえスタならではの特徴を知りましょう。

特徴を知ったら、次に利用するために必要な環境と費用の確認をします。

授業を受けるためには、インターネット環境とパソコンもしくはタブレットが必要です。

このとき画面が小さい機材だと、板書が見にくくなってしまうこともあるので注意しましょう。

また、パソコンやタブレットを準備するときは、webカメラやスピーカー、マイクといった設備も必要です。

必要な環境が整ったら、無料体験授業を受講しましょう。

無料体験授業を受講することで、納得できるサービスか、接続環境に問題がないかなどの確認ができます。

体験授業の内容に納得したうえで、サービスを利用することが大切です。

いえスタの口コミ・評判は?

子どもがやりたいと言った

いえスタの体験授業を子どもが受講した親御さんの意見の中に、子どもがやりたいと言ったという意見がありました。

体験授業で終わらず次につながる授業で、子どもが自分からやりたいと言ったことに対して高い評価をしている方もいます。

また、大学生の講師にリアルな大学生活の話をしてもらうことで、大学生活のイメージをしながら勉強が進められたという点も評価されています。

オンラインで場所を選ばずにできる

オンラインスタイルのいえスタでは、場所を選ばずに授業を受けられることを魅力に感じている口コミも見られます。

また、家の中でも講師の方とつながって、授業でわからないことが質問しやすい環境が整っている点もいえスタが評価されている理由の1つです。

オンラインで自由にスケジュールを決められることに対して魅力を感じている口コミもあります。

こんな人におすすめ!

いえスタは、オンラインの学習塾で1人1人に合った指導を受けたいという方に適したサービスです。

個別指導でコミュニケーションを大切にしながら授業が進められるので、わからないことを質問しながら学習したい方にも良いでしょう。

また、回数制を採用しているので、続けられるか不安な方も試しに利用しやすいというメリットがあります。

質の高いオンライン学習塾を選ぼう

オンライン学習塾でも、質の高い授業を提供できるようにいえスタではさまざまな工夫をしています。

例えば、倍率10倍の中から採用された質の高い講師による指導、回数制によるサービスの向上などの特徴があげられます。

無料の体験授業も利用できるので、興味が湧いた方はぜひ試してみてください。